Oscares - A lista completa dos vencedores

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Oscares - A lista completa dos vencedores

Mensagem  AGEL Futuro em Ter Fev 26, 2008 2:35 am

MELHOR FILME


VENCEDOR: Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) de Ethan e Joel Coen

Outros nomeados:
Expiação (Atonement) de Joe Wright (ouça a banda-sonora)
Juno de Jason Reitman (ouça a banda-sonora)
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) de Tony Gilroy
Haverá Sangue (There Will Be Blood) de Paul Thomas Anderson


MELHOR ACTOR PRINCIPAL


VENCEDOR: Daniel Day-Lewis (Haverá Sangue - There Will Be Blood)

Outros nomeados:
George Clooney (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street) (ouça a banda-sonora)
Tommy Lee Jones (No Vale de Elah - In the Valley of Elah)
Viggo Mortensen (Promessas Perigosas - Eastern Promises)


MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO


VENCEDOR: Javier Bardem (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)

Outros nomeados:
Casey Affleck (O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford) (ouça a banda-sonora)
Philip Seymour Hoffman (Jogos de Poder - Charlie Wilson’s War) (ouça a banda-sonora)
Hal Holbrook (O Lado Selvagem - Into the Wild) (ouça a banda-sonora)
Tom Wilkinson (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)


MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL


VENCEDORA: Marion Cotillard (La Vie en Rose)

Outros nomeados:
Cate Blanchett (Elizabeth: A Idade de Ouro - Elizabeth: The Golden Age) (ouça a banda-sonora)
Julie Christie (Longe Dela - Away from Her) (ouça a banda-sonora)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)


MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA


VENCEDORA: Tilda Swinton (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)

Outros nomeados:
Cate Blanchett (I’m Not There) (ouça a banda-sonora)
Ruby Dee (Gangster Americano - American Gangster) (ouça a banda-sonora)
Saoirse Ronan (Expiação - Atonement)
Amy Ryan (Vista Pela Última Vez - Gone Baby Gone)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO


VENCEDOR: Ratatui - Ratatouille, Brad Bird (ouça a banda-sonora)

Outros nomeados:
Persépolis - Persepolis, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud (ouça a banda-sonora)
Dia de Surf - Surf's Up, Ash Brannon e Chris Buck


MELHOR REALIZADOR


VENCEDOR: Ethan e Joel Coen (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)

Outros nomeados:
Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta - The Diving Bell and the Butterfly)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue - There Will Be Blood)


MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA


VENCEDOR: Os Falsificadores (The Counterfeiters) (Áustria)

Outros nomeados:
12 (Rússia)
Beaufort (Israel)
Katyn (Polónia)
Mongol (Casaquistão)


MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA


VENCEDOR: Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street) - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

Outros Nomeados:
Gangster Americano (American Gangster) - Arthur Max, Beth A. Rubino
Expiação (Atonement) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Dennis Gassner, Anna Pinnock (ouça a banda-sonora)
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Jack Fisk, Jim Erickson


MELHOR FOTOGRAFIA


VENCEDOR: Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Robert Elswit

Outros nomeados:
O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford) - Roger Deakins
Expiação (Atonement) - Seamus McGarvey
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Janusz Kaminski
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roger Deakins


MELHOR GUARDA-ROUPA


VENCEDOR: Elizabeth: A Idade de Ouro (Elizabeth: The Golden Age) - Alexandra Byrne

Outros nomeados:
Across the Universe - Albert Wolsky
Expiação (Atonement) - Jacqueline Durran
La Vie en Rose - Marit Allen
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Colleen Atwood


MELHOR DOCUMENTÁRIO


VENCEDOR: Taxi to the Dark Side - Alex Gibney e Eva Orner

Outros Nomeados:
No End in Sight - Charles Ferguson e Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience - Richard E. Robbins
Sicko - Michael Moore e Meghan O’Hara
War/Dance - Andrea Nix Fine e Sean Fine


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM


VENCEDOR: Freeheld - Cynthia Wade e Vanessa Roth

Outros nomeados:
La Corona (The Crown) - Amanda Micheli e Isabel Vega
Salim Baba - Tim Sternberg e Francisco Bello
Sari’s Mother - James Longley


MELHOR MONTAGEM


VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Christopher Rouse (ouça a banda-sonora)

Outros nomeados:
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Juliette Welfling
O Lado Selvagem (Into the Wild) - Jay Cassidy
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roderick Jaynes
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Dylan Tichenor


MELHOR CARACTERIZAÇÃO


VENCEDOR: La Vie en Rose - Didier Lavergne e Jan Archibald

Outros nomeados:
Norbit - Rick Baker e Kazuhiro Tsuji
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - Ve Neill e Martin Samuel (ouça a banda-sonora)


MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL


VENCEDOR: Expiação (Atonement) - Dario Marianelli

Outros nomeados:
O Menino de Cabul (The Kite Runner) - Alberto Iglesias
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - James Newton Howard
Ratatui (Ratatouille) - Michael Giacchino
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Marco Beltrami (ouça a banda-sonora)


MELHOR CANÇÃO


VENCEDOR: Falling Slowly - Once, Música e letra de Glen Hansard e Marketa Irglova (ouça a banda-sonora)

Outros nomeados:
Happy Working Song – Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
Raise It Up - August Rush
So Close - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
That’s How You Know - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO


VENCEDOR: Peter & the Wolf - Suzie Templeton e Hugh Welchman

Outros nomeados:
I Met the Walrus - Josh Raskin Madame Tutli-Putli - Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven) - Samuel Tourneux e Simon Vanesse
My Love (Moya Lyubov) - Alexander Petrov


MELHOR CURTA METRAGEM


VENCEDOR: Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) - Philippe Pollet-Villard

Outros nomeados:
At Night - Christian E. Christiansen e Louise Vesth
Il Supplente (The Substitute) - Andrea Jublin
Tanghi Argentini - Guido Thys e Anja Daelemans
The Tonto Woman - Daniel Barber e Matthew Brown


MELHOR SOM


VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Karen Baker Landers e Per Hallberg

Outros nomeados:
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom e Michael Silvers
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Matthew Wood
Transformers - Ethan Van der Ryn e Mike Hopkins (ouça a banda-sonora)


MELHORES EFEITOS SONOROS


VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Scott Millan, David Parker e Kirk Francis

Outros nomeados:
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter Kurland
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe
Transformers - Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin


MELHORES EFEITOS VISUAIS


VENCEDOR: A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood

Outros nomeados:
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e John Frazier
Transformers - Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO


VENCEDOR: Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Joel Coen & Ethan Coen

Outros nomeados:
Expiação (Atonement) - Christopher Hampton
Longe Dela (Away from Her)- Sarah Polley
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Ronald Harwood
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Paul Thomas Anderson


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL


VENCEDOR: Juno - Diablo Cody

Outros nomeados:
Lars and the Real Girl - Nancy Oliver (ouça a banda-sonora)
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - Tony Gilroy
Ratatui (Ratatouille) - Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco
The Savages - Tamara Jenkins

_________________
http://oportunidades-ganhardinheiro.blogspot.com
https://office.agelstaging.com/enroll/self_enroll.php?sponsor=ALVES2008
http://www.agel.com/
avatar
AGEL Futuro
Admin
Admin

Número de Mensagens : 157
Idade : 38
Data de inscrição : 16/01/2008

Ver perfil do usuário http://oportunidades-ganhardinheiro.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum